Профсоюз ''ЩИТ'' СОЦПРОФ

Информ Бюро Самиздат Заёмный труд. Запретить нельзя регулировать.

Заёмный труд. Запретить нельзя регулировать.

И. Титов/профсоюз "Щит"СОЦПРОФ 

С 1 января 2016 года вступивший в силу 116 Федеральный Закон поставил жирную запятую после слова НЕЛЬЗЯ в дилемме запрещать или нет заёмный труд в России.

Хотите узнать, что такое заёмный труд и с чем он вас может съесть? Тогда читайте данный материал и действующее ныне законодательство.

 

 Споры о том, что с таким жутко прогрессивным явлением в трудовых и экономических отношениях, как заёмный труд делать велись в нашей стране очень давно, ещё с лихих девяностых. Официального и чётко прописанного запрета на его использование в трудовом законодательстве не существовало. Иными же законами, не регулирующими трудовые отношения, его наличие предполагалось. А потому бизнес активно практиковал его использование для снижения налоговых и иных издержек. Именно поэтому за разрешение заёмного труда, без каких либо ограничений выступали представители бизнес сообщества на сегодня превалирующие в главном законодательном органе России, а так же их объединения РСПП и «Опора России». А вот за полный запрет выступали ФНПРовские профсоюзы и некоторые представители КПРФ в Государственной Думе.

Работовладельцы в этой борьбе, оказались сильней. Их представителям в Государственной Думе при прохождении проекта закона о регулировании труда работников, направляемых временно работодателем к другим физическим лицам или юридическим лицам по договору о предоставлении труда работников. Удалось при полном попустительстве «придворных» партийных и профсоюзных пустобрёхов скрестить ужа с ежом.

Яркий пример такого скрещения это правовые нормы статьи 56.1 ТК РФ. В своём названии и первом абзаце она провозглашает полный запрет заёмного труда, а во втором устанавливает порядок его регулирования.

Но настоящую колючую проволоку, которая ныне на законных основаниях находится в руках работовладельцев, сплетают правовые нормы главы 53.1 ТК РФ. С их омощью, по моему мнению, сделан огромный шаг в сторону поэтапного, но широкомасштабного перевода работников на исполнение своей трудовой функции исключительно на основе срочных трудовых договоров.

Уважаемы наёмные работники вас в очередной раз предали при властные профсоюзные лакеи из ФНПР и их КПРФовские друзья. Не ждите, когда работодатели медленно, но верно начнут опутывать вас колючей проволокой срочных трудовых договоров, создавайте либо вступайте в РЕАЛЬНЫЕ, а не продажные профсоюзы. Активно участвуйте в их деятельности. Это позволит нам совместно, а значит более эффективно противостоять устремлениям работовладельцев.

Обновлено ( 07.01.2016 16:19 )  

Рейтинг@Mail.ru

-->