Профсоюз ''ЩИТ'' СОЦПРОФ

Информ Бюро Самиздат Капли рабства, или будни РУСАЛА

Капли рабства, или будни РУСАЛА

Помните, на всех проходных завода был внушительных размеров лозунг «РУСАЛ – это всерьез и надолго». А теперь этих вывесок нет. Рабочие рассказывают, что однажды ветром унесло обещание «надолго», «серьезные намерения» еще какое-то время трепыхались в непогоду, а потом и эти покосившие остатки сняли. Народ расценил это как знамение, причем дурная примета сработала не против алюминиевого короля, а против простых трудяг. Они-то почти сразу почувствовали неприятную легкость в своих кошельках, а часть коллектива убедилась в недолговечности отношений, получив вольную грамоту в виде уведомления о сокращении.

Как МИР пустили по миру

«Просто надоело терпеть беспредел». «Нас прижали, хуже некуда». Это реплики рабочих РУСАЛа. Только два человека с предприятия РУСАЛ-Транспорт согласились общаться с журналистами в открытую: электрослесари Игорь Мякишев и Александр Потанин. Остальным «отбило» охоту разговаривать мнение начальника, Александра Миронова. Он запретил прессе проход на территорию МИРа (Мазульского известнякового рудника). Бдительная охрана перекрыла своим телом доступ в вотчину Дерипаски. И «непослушные» рабочие давали интервью в пыли мчащихся БЕЛАЗов.

«Компания РУСАЛ гонится за прибылью и экономией, переступая через людей, - говорит Игорь Мякишев. – С начала года у нас на предприятии сократили большое количество людей, а оставшимся не выплачивают премиальные и зарплата снизилась чуть ли не вполовину. Еще в прошлом году руководство обещало уменьшить план в связи с кризисом. Но план остался прежним, и теперь каждый месяц мы не выполняем норму. Мало того, нам еще и запчасти для оборудования перестали поставлять. Чем хотите, тем и работайте».

По рассказам рабочих, в карьере Мазульского рудника сейчас идет добыча горной массы, а вскрышные работы почти остановлены. Электрослесари МИРа говорят, если карьер встанет, тогда и завод долго не протянет. Самим проверить эту информацию у нас возможности не было, а руководство русаловского подразделения не желало откровенничать с прессой на неприятную тему. Вот если бы похвалить приехали, встреча наверняка была бы совсем иной.

«Мы готовы были пойти на тихую забастовку, - рассказывают рабочие. - Это уже было на руднике в советские времена, когда бились за «горный» стаж. А сейчас белазисты-экскаваторщики в карьере зарабатывают меньше педагогов».

В телефонной беседе гендиректор РУСАЛ-Транспорт Александр Миронов очень нелестно отозвался о работнике Игоре Мякишеве. «Возмутителя карьерной пыли» он обвинил в желании больших денег. Интересно, а зарплата начальника производства тоже снизилась, как у простых трудяг? Если да, то Мякишев отстаивал интересы и своего руководства, а если нет, то сытый никогда голодного не уразумеет.

«Ситуация долгое время умалчивалась и заминалась, а напряжение в коллективе росло. Руководство только успокаивало народ и призывало к пониманию, мол, кризис. А реальных действий не принимало», - говорит Марина Кореневская, руководитель исполкома Ачинского городского местного отделения партии «Единая Россия». Партийцы вмешались в «тихий конфликт» РУСАЛа, когда к ним обратились с жалобой сами рабочие. Письма с просьбой разобраться долетели до первого заместителя губернатора Василия Кузубова. Думаю, рабочие отдали бы часть своей невыплаченной премии, чтобы хоть одним глазом увидеть и одним ухом услышать, как один важный начальник делает промывание мозгов начальнику поменьше.

«Авторитет партии и мобилизация административного ресурса сделали свое дело, - говорит Сергей Трифонов, зам. секретаря политсовета Ачинского городского местного отделения партии «Единая Россия». – Наверное, руководство предприятия и само могло решить эту проблему без того, чтобы выносить сор из избы, но почему-то не сделало».

На предприятии после всего появились запчасти. Оставим этот приятный факт без комментариев, чтобы не сглазить. Впервые в 2009 году рабочим РУСАЛ-Транспорт проиндексировали премиальные выплаты за август. Теперь коллектив ждет следующей зарплаты… А если что, то дорогу знают, где правду искать.

Дискриминация по профсоюзному признаку, или Почему в РУСАЛе не любят СОЦПРОФовцев
Эта история уж больно похожа на детскую обиду типа «забирай свои игрушки и не писай в мой горшок», а уж вовсе не на взрослые отношения работодателя и работника. Наладчик КИПиА Валерий Дмитрюк – личность в своем роде уникальная. На рембазе ООО «Глиноземсервис» он такой единственный специалист в штате. Кажется, профессиональная неповторимость может стать охранным тотемом в популярной русаловской игре «Остаться в живых». Поэтому в январе он возглавляет профсоюзную первичку СОЦПРОФ. А эта профсоюзная организация давно уже как красная тряпка для быка на всем комбинате. Верные люди РУСАЛа опустили забрала и пошли на «неверных» войной. Два профсоюзных лидера Соцпроф РМБ ООО «Глиноземсервис» - Ирина Истомина и Галина Докунова уволены с предприятия по сокращению штатов. А сам Валерий Дмитрюк получил уведомление, что в нем производство тоже больше не нуждается. Впрочем, это уже апофеоз классовой борьбы. Мы пропустили самое интересное - комиксы в стиле плохого КВН. Ей-богу, если бы эта история не была рассказана в судебном заседании, я бы решила, что все это - бредни сумасшедшего. Прямо начинаю переживать за душевное и психическое здоровье ревностных исполнителей хозяйской воли. Ну, так вот. Еще в начале года, когда коллектив перевели на трехдневку (кризис, знаете ли!), Дмитрюк отличился удивительной твердолобостью перед работодателем. Он был «против». Объясняет свою позицию так: если оборудование встает, значит у наладчика, наоборот, горячая пора для ремонта. Поэтому он добросовестно приходит на работу каждый будний день. Но, представьте, какая была реакция у начальства на такую наглость. Приказ о трехдневке лично на Дмитрюка отменили. И начались показательные наказания, чтобы не развелось еще больше таких дмитрюков. Перво-наперво ему замечание, потом выговор за нарушение техники безопасности при пользовании неработающим чайником.

Любовь Колесова, заместитель председателя Красноярского краевого союза «Соцпроф»: «Сегодня, чтобы выжить, один другого готов сдать. Подпишут что угодно, если начальник приказал. А сплоченность и поддержка в коллективе уже стали пережитками социалистических времен. Людей воспитывают так, будто все это вредные привычки».

В общем, история бунтаря Дмитрюка могла быть очень короткой, по системе «два выговора» он бы уже стоял на бирже. Но суд за Дмитрюка заступился. Тогда руководство сменило тактику борьбы: решили с тыла зайти. В один прекрасный майский день у него забрали ключи от шкафа с инструментами, сказав, что бирки по ТБ просрочены, а значит, инструментом работать нельзя. А наладчика Дмитрюка, который все мозги уже выклевал начальству, отправили в вынужденный простой по вине работодателя с зарплатой в 2/3. День простоял Дмитрюк, другой, а потом пошел в суд.

Из решения ачинского суда от 17 сентября 2009 года: «по мнению суда, в данном случае работник незаконно был лишен возможности трудиться, а его трудовые права были нарушены».

Кстати, краевой суд восстановил на работе и двух других лидеров СОЦПРОФа: Ирину Истомину и Галину Докунову, уволенных из ООО «Глиноземсервис» по сокращению штатов. Также суд трижды восстанавливал в 2009 году работника ООО «Ачинский цемент» Константина Балагура, он тоже из «неправильного» профсоюза.
Уже почти век назад классик учил «по капле выдавливать из себя раба», а мы все еще не научились говорить «Мы – не рабы». Эта фраза у нас чаще звучит под знаком вопроса: «Рабы – не мы?». Историй, когда тот, кто при силе или у власти, унижает простого человека, хватит на полное собрание сочинений. А вот примеров, когда слабый не испугался и пошел защищать свои права, едва наскребешь на книжку-малышку.

Русал СОЦПРОФ
Обновлено ( 27.10.2009 15:54 )  

Рейтинг@Mail.ru

-->