Профсоюз ''ЩИТ'' СОЦПРОФ

Информ Бюро Самиздат Пенсионные виражи. Как копить?

Пенсионные виражи. Как копить?

 

Гвоздём нынешней пенсионной реформы похоже будет накопительная часть трудовой пенсии. Предыдущая пенсионная реформа, кроме всего прочего, несла в себе задачу постепенного отказа от исключительно распределительной пенсионной системы. Понимая,  что в основной своей массе население России не приучено копить на старость идеологи тогдашней пенсионной реформы решили ввести накопительную составляющую в обязательную систему пенсионного страхования. Создав тем самым распределительно - накопительную пенсионную систему. Сегодня опять идут жаркие споры по поводу, как копить на старость будущим поколениям пенсионеров, в обязательном или добровольном порядке. Мнения чиновников Минфина, Минтруда и Минэкономики по этому поводу весьма разные, но задача – то у них одна, это снижение дефицита бюджета ПФР

 Я не считаю ошибкой введение накопительной составляющей в обязательную систему пенсионного страхования. Ошибки крылись в деталях данного действия, а именно: 
  • слабая разъяснительная работа со стороны государства
  •  накопление исключительно с помощью инвестиций в ценные бумаги
  • отсутствие государственного страхования рисков таких инвестиций
  • возможность по умолчанию отдать свои деньги аффилированной с государством банковской структуре
  •  отсутствие права наследования денежных средств оставшихся в специальной части индивидуального лицевого счёта умершего получателя трудовой пенсии, в состав которой входила накопительная часть    

 

Возможно из – за указанных выше обстоятельств, население за десть лет реформы, не проявило инвестиционной активности в отношении своих пока что виртуальных денег. Привычно заняв позицию моя хата с краю и доверившись государству, оно по умолчанию аккумулировало почти два триллиона деревянных в аффилированной с государством управляющей структуре, Внешэкономбанке.

 

Теперь Минтруд и Минэкономики вопят, что денежными средствами молчунов из крайних хат, во Внешэкономбанке плохо управляют. Так как доходность от инвестированния средств молчунов не покрывает инфляцию. А это значит, что от накопительной части входящей в состав обязательного пенсионного страхования следует отказаться. Опыт такого отказа уже имелся в 2005 году, но касался он лишь людей 1952 - 1966 годов рождения. Теперь видимо пришла пора остальным забыть об обязательных накоплениях на старость. Вот только при этом сумму обязательного страхового обременения не тогда, в 2005 году, не изменяли, и сейчас тоже не собираются. Она останется прежней, а собранные деньги пойдут в распределительную часть пенсионной системы и будут расходоваться на выплаты текущих пенсий. В тоже время скопившиеся в специальных частях лицевых счётов деньги нужно будет из виртульных превратить в реальные, ни выплатить людям. Вопросы при этом у меня возникают следующие, как сильно при этом сократиться дефицит бюджета ПФР, и как будет организованна выплата?

 

В отличие от Минтрула и Минэкономразвития, Минфин говорит, что полностью выводить накопительную часть из состава обязательного пенсионного страхования не стоит. Там считают, что следует, исправлять ошибки и продолжать курс постепенного введения накопительной части трудовой пенсии через её наличие в составе обязательного пенсионного страхования. Но ощущая давление дефицита на бюджет Пенсионного Фонда, соглашаются на перераспределение части денежных средств из индивидуально - накопительной составляющей в опосредованного - распределительную часть пенсионной системы. К Минфину у меня вопрос только один, как сильно такое перераспределение сократит дефицит бюджета ПФР?            

 

Прогноз, чья точка зрения победит строить бессмысленно. Совет, как и прежде один, идти в ПФР, брать выписку из своего индивидуального лицевого счёта, где в специальной его части указано, сколько у вас насегодня виртуальных денег скопилось в накопительной части вашей будущей пенсии. Возможно, завтра эти деньги станут настоящими. Не дайте обмануть себя. Проверьте Пенсионный Фонд. 

                                                                                                                                                                                                Игорь Титов   
Обновлено ( 25.08.2012 13:53 )  

Рейтинг@Mail.ru

-->