Профсоюз ''ЩИТ'' СОЦПРОФ

Прочти Профсоюзы Трудящихся зовут налево

Трудящихся зовут налево

Анна Закатнова
"Российская газета" - Федеральный выпуск №5029 (205) от 29 октября 2009 г.  

КПРФ готова подвинуть профсоюзы

Завтра в Подмосковье коммунисты опять пойдут учиться: семинар-совещание, посвященный выборам, протестной борьбе и оргвопросам, пройдет в преддверии субботнего пленума КПРФ.

"Снова в школу" партактив коммунистов ходит регулярно, перед каждым очередным пленумом. Завтра в поселке Московский соберут первых секретарей, юристов и орговиков, чтобы разъяснить им партийную линию.

Кстати, это последнее собрание регионального руководства в нынешнем составе, ведь с января будущего года стартует отчетно-выборная кампания в субъектах Федерации на уровне местных парторганизаций, райкомов и обкомов. Отдельно еще соберут те регионы, где через полтора месяца начнется предвыборная кампания к единому дню голосования в марте, а также тех первых секретарей, которым предстоит участвовать в выборных процессах осенью будущего года.

Пленум собираются посвятить "защите прав трудящихся и усилению политического влияния КПРФ", доклад на эту тему сделает Геннадий Зюганов. Некоторые свои идеи насчет новой тактики Компартии он явно опробовал на прошлой неделе, отчитываясь перед коммунистами из стран СНГ. Там Зюганов выдвинул идею, что коммунисты должны "взять на себя функции, свойственные профсоюзам". Впрочем, Сергей Обухов объясняет, что в штабе протестных действий есть "пять профсоюзных организаций, да, они может быть, небольшие, но мы, например, тесно сотрудничаем с Конфедерацией труда России, но в данном случае все зависит от региона - где-то мы сотрудничаем и с теми отраслевыми профсоюзами, которые входят в ФНПР, где-то это не удается, в общем, ситуация полосатая, но сотрудничаем главным образом с теми, кто готов с нами работать". Напомним, что Федерация независимых профсоюзов России, в свою очередь, теснейшим образом связана с "Единой Россией".

Это внимание к профсоюзам вполне объяснимо, поскольку год назад на съезде Геннадий Зюганов озвучивал перед партией задачу стать "партией социального наступления". Кризис, на который рассчитывали в КПРФ, пока не облегчил работы с избирателем, хотя по итогам осенних выборов (судя по докладу, обсуждавшемуся на президиуме ЦК) коммунисты уже пришли к выводу, что партийная модель отныне меняется из трехпартийной в четырехпартийную: раньше партии делились на три группы - ЕР, парламентские и непарламентские, теперь - ЕР, КПРФ, остальные парламентские и непарламентские. "Год назад съезд принял программные документы, - напоминает секретарь ЦК по оргработе Валерий Рашкин, - и будет подводить итоги, в частности, была поставлена задача стать социальным авангардом, даже президент на днях сказал, что партии создаются, чтобы приходить к власти".

Кроме того, в КПРФ решили провести Всероссийский съезд представителей трудовых коллективов - довольно оригинальная попытка расширить электоральную платформу среди общественных организаций. До сих пор при проведении протестных акций коммунисты в основном рассчитывали и на точечные группы, которые выступают против нарушения их прав. К мероприятию же, поясняет Обухов, "будут отбирать наиболее организованные протестные группы трудящихся, ведь партия нужна для завоевания власти, а для этого необходимо укрепление позиций в обществе".

Также в ходе пленума будут решать и обычные организационные вопросы, в том числе финансовые - членские взносы и сбор пожертвований. "Вы же понимаете, что любая политическая деятельность требует материальной поддержки, средств всегда не хватает, мы несколько раз обращались к населению за финансовой помощью - к тем, кто поддерживает нашу партию и нашу программу, работа с нашими сторонниками и спонсорами, понятно, что все эти средства должны расходоваться так, чтобы партия получала от этого наибольший эффект", - уточняет Рашкин.

Обновлено ( 30.10.2009 14:46 )  

Рейтинг@Mail.ru

-->