Профсоюз ''ЩИТ'' СОЦПРОФ

Прочти Профсоюзы ПРОФСОЮЗ «ЮЖНОУРАЛЬСКИЙ ЛОКОМОТИВ» ДОКАЗАЛ СУДУ НЕЗАКОННОСТЬ ПРИКАЗА

ПРОФСОЮЗ «ЮЖНОУРАЛЬСКИЙ ЛОКОМОТИВ» ДОКАЗАЛ СУДУ НЕЗАКОННОСТЬ ПРИКАЗА

Пастухов Олег помощник машиниста эксплуатационного локомотивного депо Карталы производственный участок Магнитогорск, Филиала Дирекции тяги структурного подразделения Южно-Уральская дирекция тяги ОАО «РЖД» (далее-ТЧЭ-5) – обратился с заявлением о защите его трудовых прав в профсоюзный комитет первичной профсоюзной организации «Южноуральский Локомотив» МПРНПП СОЦПРОФ.

alt

 

 

 

 

 

 

 

Предметом трудового спора были приказ о дисциплинарном взыскании и снижении размера премии.

Профсоюзный комитет, изучив приказ и его основания, выявил нарушение ТЧЭ-5, и соответственно – председатель профкома Чебученин Евгений обратился с иском в суд о признании приказа незаконным, о возмещении заработной платы и о возмещении морального вреда, наносимого незаконными действиями работодателя.

В суде доказательства и доводы профсоюза были следующие:

Дисциплинарный проступок работника — это именно невыполнение или ненадлежащее выполнение по вине работника конкретной трудовой обязанности в форме реальных действий работника, при определённых обстоятельствах.

НО, Олег не был ознакомлен под роспись с перечнем телефонных номеров, сообщения по которым он обязан воспринимать, как вызов  нарядчика локомотивных бригад;  ему не был выдан ТЧЭ-5 ни один из видов телефонных средства связи для использования при вызывной системе;   он не был ознакомлен с локальным нормативным актом обязательным к выполнению с повремённым и поэтапным порядком действий при вызывной системе.

Обвинения представителей РЖД в суде были о наличии неопределённых нарушений, без отражения установленных/доказанных фактов, и кроме того, ими не отражены:

факты, имеющие значение для применения дисциплинарного взыскания;   доказательства указанных фактов и/или общеизвестные обстоятельства.

То есть, приказ и его основания — не содержат выводы, с необходимостью вытекающие из фактов — нет ни оснований приказа, ни приложений, не отражены свидетели, а значит —

указанный приказ ТЧЭ-5 не обоснован.

Также, председатель профкома Евгений Чебученин пояснил суду, что ТЧЭ-5 не отражены в приказе конкретные действия неверно совершенные Олегом и/или конкретные действия, от которых Олегу надлежит воздерживаться, и он – лишен ТЧЭ-5 возможности знать какие конкретные действия в определённых обстоятельствах РЖД считает проступком, или от каких действий Олегу необходимо воздерживаться,  значит — это наказание без информации «за что» нельзя признать законным.

К тому же, спорный «рабочий день» – это был нерабочий праздничный день, но Олег не был ознакомлен с приказом о работе в выходные или праздничные дни.

А значит – ТЧЭ-5 на основании незаконного приказа — и незаконно снизил Олегу размер премии.

Суд, как гос. орган по разрешению трудовых споров, внимательно изучил документы, относящиеся к делу, и выслушал доказательства лиц участвующих в деле.

Результатом судебного разбирательства стало законное и справедливое решение суда об удовлетворении исковых требований «Южноуральского Локомотива».

Железнодорожное движение, и его организация очень важны не только для работодателя, но и для Государства в целом, и поэтому объединение работников железной дороги – профсоюз «Южноуральский Локомотив» нацелен на бесперебойную и бесконфликтную работу локомотивных бригад.

Соответственно – разрешение трудовых споров в РЖД именно по инициативе и при участии профсоюза – это один из надёжных способов защиты трудовых прав, и способ нормализации трудовых отношений в организации движения.

Обновлено ( 12.06.2020 17:31 )  

Рейтинг@Mail.ru

-->