Профсоюз ''ЩИТ'' СОЦПРОФ

Прочти Профсоюзы Для чего нужна трудовая инспекция?

Для чего нужна трудовая инспекция?

Прокуратура Архангельской области: «По факту несвоевременного направления уведомления о результатах проверки соблюдения трудовых прав Дружинина Н.Н. прокуратурой области внесено представление руководителю государственной инспекции труда в области и НАО, которое удовлетворено».

alt

Теперь по порядку. Общероссийский объединенный профсоюз работников общественного обслуживания СОЦПРОФ обратился с заявлением в адрес Государственной инспекции труда в Архангельской области и Ненецком автономном округе.

Основанием для обращения послужил ответ инспекции, в котором профсоюзники просили провести служебную проверку и привлечь должностное лицо за нарушение сроков рассмотрения к дисциплинарной ответственности.

Однако вместо рассмотрения по существу и принятия мер, в адрес профсоюзников поступила пространная отписка, в которой инспекция сообщила: «В сопроводительном письме о перенаправлении обращения гр. Дружинина Н.Н. Вы не указываете о нарушении трудовых прав в отношении себя, следовательно, Вы не являетесь заявителем в рамках Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».

Вы как председатель общероссийского объединенного профсоюза работников общественного обслуживания СОЦПРОФ перенаправили обращение гр. Дружинина Н.Н., для рассмотрения по существу в другой орган. В соответствии с законом «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» сроки предоставления ответов лицу перенаправившему обращение не установлены».
Роструд Архангельской области

Профсоюзники не согласились с ответом и обжаловали его в прокуратуре. По результатам рассмотрения поступил ответ: «Дополнительно сообщаю, что ФКУ «Объединенное стратегиче­ское командование Северного флота» (далее - Учреждение) привлечено Инспек­цией к административной ответственности по ч. 1,6 ст. 5.27 КоАП РФ, в адрес Учреждения внесено предписание.

В связи с его неисполнением, в ча­сти начисления процентов за работу в выходной день по результатам контроль­ной проверки в отношении Учреждения составлен протокол об адми­нистративном правонарушении по ч. 23 ст. 19.5 КоАП РФ, который находится на рассмотрении в судебном участке № 3 Североморского судебного района Мур­манской области (дело № 5-148/2020).

Копия обращения в части доводов о несогласии с результатами служебной проверки и решения вопроса о привлечении сотрудников Инспекции к дисци­плинарной ответственности переадресована в Федеральную службу по труду и занятости Российской Федерации».

Как прокомментировал ситуацию главный правовой инспектор труда СОЦПРОФ Андрей Гаврилов: «Именно прокуратурой установлено нарушение закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации», и в связи с этим выявлены нарушения прав профсоюза СОЦПРОФ.

Однако странная позиция появилась у инспекции труда после обращения профсоюза, хотя и ожидаемая. Профсоюзу СОЦПРОФ сообщают, что ничего не нарушено, а сами в это время удовлетворяют представление прокурора. Где последовательность в действиях, уж если вы считаете, что ничего не нарушено, зачем тогда соглашаться с требованием прокуратуры?

Видимо, когда выявляются нарушения в деятельности самой инспекции, ее задачей является не контроль соблюдения законов и принятия мер в отношении своих подчиненных, а написание формальных отписок. Подождем, какой ответ поступит из Роструда: опять отписка, или будут приняты меры реагирования по данным фактам?».

 

Рейтинг@Mail.ru

-->