Профсоюз ''ЩИТ'' СОЦПРОФ

Прочти Профсоюзы «Моряночка» здорового человека

«Моряночка» здорового человека

ИА «Эхо СЕВЕРА»

Редакция ИА «Эхо СЕВЕРА» вновь обратила свой взор на скандально известный северодвинский детский садик «Моряночка».

alt

Правда, в этот раз новости из дошкольного учреждения пришли с позитивным оттенком.

Напомним, что в 2021 году при помощи группы неравнодушных работников детсада журналисты опубликовали факты пропажи еды в обители крох. В материале мы привели выдержки из представлений прокуратуры.

Но ни журналисты, ни читатели так и не получили ответ на самый главный вопрос: кто воровал у детей пищу? Раз факт недовеса был установлен, то должен быть и виновник событий, так? Очевидно было одно — детишки в садике недоедали!

12 апреля 2022 года в редакцию СМИ нагрянула полиция. Не представившийся коллективу бравый полицейский сразу же потребовал выдать ему автора скандальной публикации. Очевидно, что все нити тянулись к бывшему руководству детского садика, которое в итоге дошло до суда.

Заметьте, вместо того, чтобы расставить все точки над i и наконец-таки ответь обществу на вопрос: «Что происходило с едой в учреждении?», начальство выбрало путь судилищ и разбирательств, пытаясь отстоять свои честь и достоинство. Что спорно. Поэтому вот ещё один факт — именно при старом руководстве в саду пропадала еда.

Руководство сменилось и схлестнулось со СМИ. Уволенные работники (рассказавшие миру правду!) отстаивали свои права, пытаясь вернуться по закону на рабочее место. А вот новое начальство начало собирать административки. Так, в середине июля коллеги из «Беломорканала» писали о том, что руководство «Моряночки» вновь схлопотало штраф за свои косяки.

На сей раз речь шла о нецелевом использовании бюджетных средств на сумму в 122 498 рублей. Выяснилось, что эти деньги были потрачены на оплату административных штрафов и пений, но взяты из средств субсидии, чего делать нельзя.

Так или иначе, но даже в самые тёмные времена необходимо не забывать обращаться к свету. В нашем случае мы говорим о настойчивости работников садика, которым в начале июня этого года удалось добиться своего восстановления.

Суд постановил, взыскать с «Моряночки» в пользу уволенного работника средний заработок за время вынужденного прогула за период с 26 ноября 2021 года по 6 июня 2022 года в сумме 634 900 рублей 94 копейки, а также компенсацию морального вреда в размере 4000 рублей. Помощь в восстановлении на работе оказали представители Профсоюза СОЦПРОФ во главе с председателем Дмитрием Аникиным.

Как рассказали редакции главные герои этой истории, обстановка сейчас относительно спокойная, в том числе, благодаря поддержки профсоюза. Они работают. Положенные деньги получили. Правда, их не покидает ощущение, что Управление образования города Северодвинска крайне недовольно результатами сего противостояния внутри «Моряночки».

Теперь уже размышляем мы: что мешает влиятельным чиновникам начать вставлять палки в колёса лицам, наглядно продемонстрировавшим реальное положение дел в их вотчине? Причём делать это можно и законными способами, буквально попивая кровушку людям всевозможными препонами, проверками, уменьшением окладов и так далее.

А пока мы рассуждаем, раскошеливается сам детский садик и его начальство. Недавно стало известно, что заведующая «Моряночки» была оштрафована на 2 тысячи рублей за то, что не предоставила документы по социально-трудовым вопросам первичной профсоюзной организации профсоюза СОЦПРОФ.

Конечно, можно заявить, что 2 тысячи — не 200 тысяч рублей. Но приплюсуйте эту сумму к уже выплаченным компенсациям. Разве это пример грамотного управления госучреждением?

Мы продолжим следить за развитием событий.

Обновлено ( 08.10.2022 13:54 )  

Рейтинг@Mail.ru

-->