Профсоюз ''ЩИТ'' СОЦПРОФ

Прочти Профсоюзы Суд восстановил работника, уволенного за невыполнение плана продаж.

Суд восстановил работника, уволенного за невыполнение плана продаж.

Можно ли уволить работника за невыполнение плана продаж?

alt

 

Некоторые суды отвечают на этот вопрос утвердительно. Но обо всём по порядку.

Например, Ростовский областной суд в определении от 20.09.2018 N 33-16754/2018 пришел к выводу о том, что применение дисциплинарного взыскания в виде увольнения по п. 5 части первой ст. 81 ТК РФ (неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание) является законным, так как невыполнение плана продаж является ненадлежащим исполнением работником должностных обязанностей, предусмотренных его должностной инструкцией.

Другие судьи указывают, что основанием для привлечения работника к дисциплинарной ответственности должно являться виновное неисполнение им своих обязанностей. Предметом трудового договора является выполнение работником за плату трудовой функции, а не выполнение конкретной работы, завершаемой определенным результатом. Если работник выполнял трудовые действия, составляющие его трудовую функцию, но это не привело к желаемому работодателем результату, вменять это в вину работнику нельзя. Невыполнение плана лишь тогда можно считать нарушением, когда к этому привело конкретное, доказанное работодателем неисполнение работником иных своих обязанностей (см., например, определения Московского горсуда от 02.12.2020 N 33-419086/2020, Санкт-Петербургского горсуда от 13.02.2020 N 33-2809/2020).

Не согласился с увольнением за невыполнение плана продаж и Первый КСОЮ.

Менеджер по продажам, имея дисциплинарные взыскания, не выполнила ежедневные планы продаж. В связи с неоднократным неисполнением без уважительных причин трудовых обязанностей работодатель применил к ней дисциплинарное взыскание в виде увольнения. Работница оспорила увольнение в суде.

Признавая увольнение незаконным, суд пришел к выводу о том, что работодатель не представил доказательств, свидетельствующих о создании истцу условий для выполнения должностных обязанностей, а также не доказал факт того, что на работницу была возложена обязанность выполнять ежедневные платы продаж. Кроме того, работодателем не подтверждена обоснованность включения в план продаж менеджера на каждый день тех показателей, выполнение которых ежедневно требовалось от работницы. Для других сотрудников такие же показатели не устанавливали.

Источник: Определение Первого КСОЮ от 01.11.2022 N 8Г-28927/2022.

 

Рейтинг@Mail.ru

-->