Профсоюз ''ЩИТ'' СОЦПРОФ

Прочти Профсоюзы Профсоюз локомотивных бригад: "Путь к справедливости"

Профсоюз локомотивных бригад: "Путь к справедливости"

Не лёгкий этот путь, связанный с определённым риском. С радостью и гордостью за победы трудящихся, болью и обидой за поражения. Бороться приходиться за каждый шаг, который выводит рабочих из угнетения и унижения! Люди, выбравшие эту дорогу, обладают большим мужеством, силой воли, чувством собственного достоинства. Идут плечом к плечу к своей намеченной цели! Примером тому служит независимый профессиональный союз РПЛБЖ (Российский профессиональный союз локомотивных бригад железнодорожников СОЦПРОФ), первичная ячейка которого создана 22 марта 2005 г. в локомотивном депо г. Котласа Архангельской области. Борьба шла не только за членов профсоюза, но и за права всех работников предприятия. Как только не пытались уничтожить, задушить этот независимый профсоюз, а он выстоял и продолжал свою деятельность.

В мае 2007г. в РПЛБЖ вступили ещё и локомотивные бригады депо Сольвычегодск. Администрация депо приняла это известие в штыки. Началась настоящая травля членов независимого профсоюза. Под угрозами и различными предлогами заставляли выходить из него. А кто не подчинился, лишала премий, объявляла по надуманным причинам дисциплинарные взыскания, незаконно отстраняло от работы. Особое рвение проявляют ТЧМИ (машинист инструктор) Гладышев В.В. и ТЧЗМИ (зам. начальника депо по эксплуатации) Пшеничников Е.В. Было принято решение обратиться в прокуратуру и в суд. РПЛБЖ перешёл от обороны в наступление.

За помощью в составлении исков и защиты наших интересов в суде обратились к Плехову С.А., проживающему в г. Коряжме. Он состоит в совете партии Справедливая Россия. Благодаря нему рабочие смогли в судах отстоять свои права.

Так начальник депо Сольвычегодск Назаров О.П. получил дисциплинарное взыскание в виде замечания за незаконное отстранение от работы машиниста тепловоза Кондрашова А. Г. Все дни вынужденного прогула оплатили в размере среднемесячного заработка.
Официальный запрос Кондрашова А. Г. о выдаче ему документов и инструкций начальник отдела кадров Шемякин С. К. проигнорировал. Упорно не хотел замечать простых рабочих. Теперь мировой судья своим решением от 22.06.07 обязал начальство депо выдавать все документы в трёх дневный срок, а не когда ему захочется. И суд закрепил своё решение, выдав частное определение в адрес работодателя о недопустимости нарушения трудовых прав. Не смотря на частное определение суда в адрес работодателя повторилась попытка невыдачи документов. Тогда снова обратились в суд, но требования выдвинули другие. За не исполнение частного определения суда, суд обязан привлечь к административному наказанию начальника депо Назарова, так как продолжается игнорирование не только требования рабочих, но и решение суда.

Подняли вопрос о сроках выплаты заработной платы и её фактическом размере. И опять трудящиеся отстояли свои права, закон встал на их защиту.

Так решением мирового судьи от 04.07.2007г. был установлен факт нарушения закона работодателем в части не выплаты заработной платы за фактически отработанное время, а не жалкий аванс и тот в конце месяца.

Решением мирового судьи от 19.07.2007г. был установлен факт нарушения закона работодателем в части не выплаты заработной платы два раза в месяц. Суд признал, что коллективный договор, подписанный ОАО ?РЖД? и Роспрофжелом составлен с нарушением закона, ущемляет права рабочих и согласно ст. 50 Т.К. Р.Ф. не подлежит применению. Так на чьей же стороне Роспрофжел, чьи же интересы он защищает? Разве такой профсоюз нужен рабочим? А нужен такой, который защитит, укажет путь к справедливости и обязательно поможет дойти до назначенной цели!

Кондрашов А.Г.

Обновлено ( 18.08.2009 20:50 )  

Рейтинг@Mail.ru

-->