Профсоюз ''ЩИТ'' СОЦПРОФ

Прочти Экономика Трудящимся гарантируют восьмичасовой рабочий день

Трудящимся гарантируют восьмичасовой рабочий день

В российском законодательстве впервые закрепят порядок расчета отпусков и право на восьмичасовой рабочий день.

alt

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Такие поправки представило Министерство труда и социального развития РФ.

Действующий Трудовой кодекс РФ ограничивает только нормальную продолжительность рабочего времени – не более 40 часов в неделю. Восьмичасовой рабочий день был установлен принятым еще в октябре 1917 года Декретом Совета народных комиссаров РСФСР, который юридически считается действующим. Тогда как с согласия подчиненного или на условиях коллективного договора длительность дневной смены может составлять хоть 24 часа. Более того, допускается суммирование рабочего времени за месяц, квартал и любые иные периоды, многие сотрудники могут переводиться на ненормированный день. Ныне применяемый порядок расчета отпуска определен также формально не отмененным постановлением Народного комиссариата труда СССР 1930 года.

Верховный суд России подтвердил обязательность применения этих «антикварных» нормативных актов. Вместе в тем в Минтруда настаивают на инкорпорации установленных ими норм в действующее законодательство. «Поступают обращения как от граждан, так и от организаций о необходимости сохранения в рамках проводимой инкорпорации нормы о 8-часовом рабочем дне в целях недопущения нарушения трудовых прав работников», – поясняют в ведомстве.

Подготовленные поправки закрепляют нормальную длительность ежедневной работы (смены) в восемь часов, допуская ее увеличение в случаях, предусмотренных иными нормативными правовыми актами. Также определяется порядок расчета ежегодного оплачиваемого отпуска. Кроме того, проработавшему не менее одиннадцати месяцев гарантируется право на получение денежной компенсации в размере среднего заработка полный отпуск. В остальных случаях работник может рассчитывать на пропорциональную компенсацию за неиспользованные дни отпуска. «Принятие законопроекта, подготовленного в рамках инкорпорации отдельных действующих положений актов СССР и РСФСР, позволит исключить на практике различные методики подсчета дней к отпуску, а также установит правовое регулирование нормальной продолжительности ежедневной работы (смены), что позволит исключить риски трудовых споров», – отмечается в пояснительной записке.

Отметим, что введение в России восьмичасового рабочего дня считалось одним из главных достижений революции большевиков. Соответствующий декрет до сих пор является обязательным к применению в части, не противоречащей Трудовому кодексу РФ, он не был отменен даже в ходе проведенной ревизии – так называемой регуляторной гильотины. Примечательно, что в первоначальной редакции декрет предусматривает сокращение рабочего дня в канун Рождества Христова и праздника Святой Троицы, а также объявляет выходными пятницу и субботу Страстной недели, понедельник и вторник Пасхальной недели, день Вознесения Господня и второй день праздника Сошествия Святого Духа. «Для не-христиан допускается внесение в расписание других праздников взамен воскресных, сообразно закону их веры; из остальных же упомянутых в сей статье праздников для них обязательно внесение тех, кои не указаны в следующем примечании. По желанию большинства рабочих предприятия или хозяйства, или какого-либо его отделения праздничные дни могут быть заменяемы другими свободными днями», – отмечается в Декрете Совета народных комиссаров РСФСР.

 

Рейтинг@Mail.ru

-->