Профсоюз ''ЩИТ'' СОЦПРОФ

Прочти Профсоюзы МЕРЧЕНДАЙЗЕР, КАК И ЕЁ СУПРУГ, ВОССТАНОВЛЕНА НА РАБОТЕ СУДОМ

МЕРЧЕНДАЙЗЕР, КАК И ЕЁ СУПРУГ, ВОССТАНОВЛЕНА НА РАБОТЕ СУДОМ

по материалам «Профсвобода» МПРНПП СОЦПРОФ
Анастасия после восстановления на работе судом её супруга по иску профсоюза «Профсвобода» МПРНПП СОЦПРОФ (https://profsvoboda.ru/trizhdy-proverennaja-tremja-su..) тоже вступила в наш профсоюз.

alt
И как оказалось – совсем не зря.
Она работала в ООО "Оупэн Стафф» Отделение «Сургут» в должности Мерчендайзер.


По не выясненным в суде причинам работодатель через полгода начал «как методично, так и периодически» увольнять её «по сроку договора», предупредив 05.05.2023, и предоставив почтой электронный приказ 10.05.2023 об увольнении 15.05.2023, но в обед этого числа сообщив, что «не тот приказ».
Потом, якобы «предупредив» 24.05.2023 (что не смог доказать в суде), работодатель сообщил об увольнении Анастасии 30.05.2023 тем, что прислал ей электронный приказ в обед 31.05.2023 – «мол, мы вчера тебя уволили»...(?!).
Кроме того, профсоюзом было обнаружено условие «срочного» Трудового договора: «работать до окончания работ, определённых в Проекте Х, когда откажется клиент».
Однако, с перечнем этих «определённых работ и Проектом Х», при выполнении которых истекал бы срок Трудового договора - Анастасию не знакомили, но её через год перевели на эту же самую, но «на другую работу», как отразили в своём приказе «о переводе на другую работу»...(?!).
При рассмотрении дела по существу, суд выяснил у Анастасии место и время её работ, установил динамику возникновения фактов и появления документов, выслушав обоснованное заключение прокурора, и в прениях позицию нашего профсоюза, которой доказывались нарушения работодателем законов об основаниях и о порядке увольнения - принял решение:
приказ работодателя об увольнении признать незаконным;
на работе Анастасию восстановить;
вынужденный прогул оплатить;
моральный вред ей компенсировать.
В указанном деле внимательное изучение судом материалов Дела, которые отражали трудовые (и не трудовые) отношения сторон трудового спора – позволило суду установить и правильно применить нормы, регламентирующие трудовые отношения при наличии определённых фактов, возникавших в определённой последовательности.
Соответственно - работникам не нужно забывать, что документы, относящиеся к их работе, им необходимо вести и хранить не для «хранения», но как основания и как инструмент для защиты своих трудовых прав.

 

Рейтинг@Mail.ru

-->