Профсоюз ''ЩИТ'' СОЦПРОФ

Прочти Профсоюзы «Вы раскачиваете лодку»: как медиков из Архангельска отчитывали за жлобы на низкую зарплату

«Вы раскачиваете лодку»: как медиков из Архангельска отчитывали за жлобы на низкую зарплату

Без формата Антон Данилов

Они записали обращение главного врача АОКБ на телефон

Медработники прислали запись, на которой человек с голосом, похожим на голос Иевлева, отчитывает их за жалобы.

alt

Медики Архангельской ОКБ продолжают возмущаться оплатой труда, которая, по их словам, не соответствует майским указам Путина. Они написали коллективное обращение к президенту РФ, под которым подписалось больше 100 человек.

 

По словам работников, начальство больницы пыталось помешать им отправить бумагу: в учреждении провели «профилактическое» собрание. Главный врач АОКБ Александр Иевлев прочитал заведующим и старшим медсестрам лекцию о том, почему им не следует «раскачивать лодку» , и потребовал перестать собирать подписи. Запись этого монолога есть в распоряжении редакции.

Еще в декабре медсестры из разных больниц Архангельска возмущались тем, что им, в отличие от врачей не выплатили годовые премии . С объяснения этой ситуации и начинается запись.

— Выплата за 2023 год составила 100% по компенсации, врачам 200% в Архангельске. В 2023 году средняя заработная плата по региону составила 60 000 рублей, с небольшими копейками. Деньги, которые пришли на выплату врачам, это не регулярные выплаты, это целевые деньги, которые не доплатили врачам до целевого показателя 200%, и теперь их доплатили. Это то, что обещал президент и Мишустин. Средняя заработная плата у медицинских сестёр составляет 61 200 рублей, *неразборчиво*, т.е. майские указы выполнены.

Согласно майским указам, зарплата врачей должна составлять не меньше 200 процентов от средней заработной платы по региону, а среднего медперсонала — не менее 100 процентов. При этом, недавно, правительство направило в регионы 30,5 миллиарда рублей для повышения зарплат медицинским работникам. Об этом сообщал Михаил Мишустин на заседании кабинета министров.
По словам мужчины, голос которого похож на голос Иевлева, медсестрам декабрьские выплаты не полагались по той причине, что их заработок и так соответствует указам Президента. Ранее, такое же объяснение давал и министр здравоохранения Александр Герштанский . Тем не менее, по словам мужчины с записи, руководство АОКБ все же пошло медсестрам на уступки и выделило им премии в размере 10 тысяч рублей.

— Я вам ещё раз объясняю, я прекрасно понимаю сложность работы медицинских сестёр, поэтому максимально, что мы могли сделать, это выделить вам по 4 тысячи, которые вы получили в конце года, и еще по 6 тысяч, которые вы получите в понедельник (15 января — Прим.Ред. ). 10 тысяч, это все, что мы можем себе позволить. И они (начальство — Прим. Ред. ) вынесут мне наказание за то, что я эти деньги выделил, потому что я права на это не имею. Больше у меня возможностей нет. Поэтому писать, что премия у нас одна, у врачей другая... премий у врачей не было, это доплаты по целевым показателям. Премия была только у медицинских сестер. Ни у кого, ни у уборщиц, ни у санитаров, ни у секретарш, ни у водителей наших автомобилей, ни у санавиации, выплат не было вообще.

Далее человек, похожий голосом на Иевлева, сообщил, что зарплата медсестер зависит от них самих, а так же предложил медицинским работникам экономить на «расходке ».

«Расходка» — это на языке медработников расходные материалы. В них входят: спиртовые салфетки, одноразовые шприцы, перчатки, туалетная бумага, пакеты для стерилизации материалов, медицинские препараты, растворы и т.д.

Тариф на оплату медицинской помощи в системе ОМС — это денежная сумма, определяющая размер возмещения и состав компенсируемых расходов медицинским организациям за оказание медицинской помощи в соответствии с Тарифным соглашением.

— Наши тарифы за два года упали на 30%, при этом «расходка» поднялась на 40 процентов. Мало того, мы за 2023 год, на зарплату выделили 2,5 миллиарда рублей. Миллиард и 50 миллионов мы потратили на «расходку». Я вам всегда говорил, у нас общий кошелек . Чем больше мы купим расходных материалов, чем меньше будем экономить, тем меньше наша будет заработная плата. На 2024-й год нам выделили денег, *неразборчиво* 500 миллионов рублей. Мы можем поступить по-разному. Мы можем перестать продолжать не экономить и закупить расходники на полтора миллиарда рублей и оставить заплату *неразборчиво*. А можем поступить по-другому: экономить, и эти деньги пустить на заработную плату. Решайте сами. Я хожу по отделениям, я вижу закрома *неразборчиво* там туалетной бумаги на полгода, бумажных полотенец. Зачем? Вот и смотрите. Вы можете на кого угодно жаловаться, но это наша реальность.

Далее человек с записи стал объяснять медицинскому персоналу, что «раскачивать лодку» — это неправильно.

— То, что пишут, в «Жесть поморья», написано на столбе. Они не для того, пишут, что им интересна ваша зарплата. Ситуация не очень красивая. Дайте медсестрам пятьдесят тысяч зарплаты дополнительно, скажут почему пятьдесят? Я хочу сто тысяч, а мне пятьдесят. Чем я хуже? Потом буду водители автомобилей выступать, «а почему нам не дали?». Этот процесс бесконечный. Вы сами раскачиваете свою лодку. Вам хочется жить спокойно, стабильно? Чтоб наши дети учились, внуки учились. Одно за другое цепляется. На кого уповать? Обещал президент сто процентов, двести процентов. Он выполнил свои обещания. Дальше наша с вами задача. Сэкономили — заплатили зарплату, не сэкономили — зарплаты нет. *неразборчиво*

Кроме того, мужчина заявил, что на зарплату медработников влияют так же штрафы, которые приходят больнице.

— Вот на сегодняшний день у нас 72 кабинета без датчиков пожарных. Эти кабинеты были предрасположены для чего? Чтобы там хранить стекло и металл. Мы же их превратили во что? В склады в обычные. Сейчас дело в суде. Приходили пожарные. Суд принимает решение, или закрыть эти помещения, или написать нам штраф в 600 тысяч рублей. Так опять же, это наша с Вами зарплата. Я попросил, освободить все помещения, 22 помещения, остались не освобождены . Опять же, 600 тысяч с нашей зарплаты. Поделите на каждого.

На этом лекция об экономике больницы не закончилась.

— Нам дали бюджет областной больницы. Распоряжайтесь по собственному усмотрению. Или туда, или на то. Экономим? Я не вижу экономии. Мало того, а сколько с нас снимают денег за то, что мы неправильно ведем истории болезни, не выполняем все требования . Миллионы! Это же тоже наши с вами зарплаты. Врач неправильно заполнил историю болезни, сняли деньги. Чья это зарплата? Зарплата медицинских сестер и санитарочек в том числе.

Затем, человек, похожий голосом на Иевлева, перешел к осуждению медсестер, которые подписали коллективное обращение к президенту.

— Старшая сестра, которая подписывает эту бумагу (обращение — Прим.Ред. ), что вы мало зарплаты получаете? А я смотрю эти зарплаты больше 100 тысяч. Мало получаете? Я не могу говорить фамилию, потому что это персональные данные, но она может сама встать и озвучить. Сестра одна из наших в отделении имеет зарплату 105 тысяч рублей среднюю. А при этом подписывается под бумагой, что мы мало получаем. А сколько должна получать старшая медсестра? Объясните мне, пожалуйста.

При этом мужчина сообщил, что возможность работать на несколько ставок — это привилегия.

— У меня сын работает на заводе, молодой мужик, он готов подработать, а подработки нет. А у нас при том молодые специалисты приходят, а им оплачивают квартиру за 20 тысяч рублей, дают подъемные на 300–500 тысяч рублей. Когда и где такое было? А посмотрите сколько в районах зарплаты? Кто-то едет туда? Деньги хотим все, а работать не хотим . Да, там работа неинтересная. Бумаги много. Но зарплата хорошая. Не нравится зарплата здесь, значит люди выбирают другую. Мне не нравится зарплата, я могу уйти на другую работу. От того что мы напишем (эти жалобы) что мы изменим? Деньги прибавим?

*Неразборчиво*. А мы все пишем. Им в кое-то веки 10 тысяч премия, а это как подачку воспринимают. Когда такое видано было? 10 тысяч рублей подачка, елки палки! Как хорошо живем.
После этого, человек с записи заявил, что раз у медсестер есть машины, то они живут хорошо, и жаловаться на такое — грех.

— Три года назад в ковид были премии какие-то. Мы в ковид напокупали себе машин дорогих. Кредитов набрали, сейчас платить нечем. Чем думали, когда брали кредиты? Зачем? Что вы думаете этот ковид будет вечно что ли? Эти обращения — просто вброс плохой информации. А мы под ней подписываемся. В ладоши хлопаем. Кому нужны на границе наши с вами проблемы? Давайте уже быть серьёзными людьми, понимать, для чего это всё нужно. Мы прожили плохие 90-е годы, когда есть нечего было. Сейчас-то что не нравится? У многих тут семейных машин нет? Живем плохо? Вот я хожу по городку машин, столько, так я не знаю... встать некуда. А живем плохо. Кто-то голодает? Возможность заработать есть, к счастью, что она есть. А работают многие на нескольких ставках? Медик всегда работает на ставках, на полторы на две *неразборчиво*. Мы знали, на что мы шли.

Человек, похожий голосом на Иевлева, так же усомнился в подлинности подписей, которые собрал медицинский персонал, а еще занизил цифры средней заработной платы в Архангельской области:
— Прежде чем что-то писать, я еще раз говорю, на рабочих столах должна быть только медицинская документация. Вот приходит к вам вчера бумага, непонятно, кем подписана. Я могу завтра у тебя 10 бумаг сделать, подписаться «коллектив медицинских сестер». И отдельные подписи. И вот эти подписи я могу подписать под любой бумагой президенту о том, что мне не нравится зарплата. А мы, как, извините меня, как глупые щенки, подписываемся под всем. Я вот читаю и в этой бумаге написано, что зарплата по региону в среднем 69 тысяч рублей. И уже не правда! Она 60 тысяч рублей. А мы подписываемся — глупо!

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата по Архангельской области на октябрь 2023 года составляет 70 808,6 рубля . Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата по Архангельской области за период с января по октябрь 2023 года составляет 69 689,0 рублей.

Так же он отметил, что под листом подписались и те, кто работает в больнице недавно и просто не может получать большие деньги.

— Под этим листочком подписывается медсестра, которая только к нам пришла без образования, только с нами начинает, конечно, у нее ставка маленькая она отличается, и немало. Но вот это же обычная обманка, вы под неё подписываетесь . Какие герои, молодцы! Какие же герои? Просто обманщики банальные.

Мужчина так же напомнил, что в майских указах президента нет ни слова о том, что зарплата должна считаться исходя из одной ставки.

— Ну кто обещал, покажите мне хоть одну бумагу, что на ставку медсестра должна получать 60 тысяч рублей, а врач 120? Это заработная плата, возможность заработать. А мы все в кучу собираем и подписываемся. Включая старшую сестру с зарплатой сто пять тысяч рублей в среднем. А сколько надо? Вот для чего мы все это делаем? Я для чего здесь собираю каждую неделю *неразборчиво*. Вопрос есть? Так вы поднимайтесь и говорите! Я еще раз говорю, я не вижу вашей заинтересованности в работе. *неразборчиво*.

Возражать голосу никто не стал. В зале тихо перешептывались. Человек, похожий голосом на Иевлева, снова заговорил про экономию и про машины в кредит.

— Будет возможность, я говорю, полмиллиарда нам дали на следующий год. Сколько мы заработаем, сэкономим, вот зарплата наша. Это касается и врачей, и медицинских сестер. Давайте сделаем так. Полмиллиарда — это немаленькая сумма. Вот вам, пожалуйста. Поэтому я вас очень прошу, вы самые грамотные считаетесь люди, медики. Ну, и зачем мы занимаемся такой вот писанной? Для чего . Вы посмотрите, вот в ваших записях есть наши работники, подписавшиеся, а есть люди, о которых закрытая информация, до них не дозвониться, кто они такие? Я выдаю максимально, говорю, 6 тысяч, 4 тысячи, а это считают подачкой. Давайте, может, тогда вообще не платить. Причем, человек пишет, у которого средняя зарплата 97 тысяч рублей, она пишет, что она не может накрыть стол праздничный на 4 тысячи. А зарплата вся куда? На налоги что ли? Или на кредит, который она за машину платит?

Дальше мужчина заявил, что пример подобных жалоб заразителен, и вообще, медсестры получают ровно столько сколько должны.

— А вот никто из вас даже не подумал про санитарочек, мы только о себе думаем. Ни правком, ни сёстры, ни одна не вспоминал про санитарочек, а они что, не работают что ли у нас? А завтра они будут тоже бастовать. Почему сестрам дали, а нам не дали? Есть доктора, которые говорят, вот стоит операционный врач и медсестра, почему они получают по-разному? Потому что одна держит щипцы, а другая за жизнь отвечает . Своей гражданской ответственностью, уголовной. А там еще и санитарочка стоит, санетарочке, наверное, тоже... *неразборчиво*.

Ответственность за недовольства мужчина перекинул на заведующих.

— Я никого не унижаю. Я уважаю любой труд. Я сам работал и санитаром, и медбратом, и врачом, и заведующим . Но когда ни старший, ни заведующий, не владеет ситуацией. Когда появляется серый кардинал, который бумажки подкидывает, которые надо подписать, значит, не владеете ситуацией. Заведующая старшая. Значит, вы не выполняете свои профессиональные обязанности. Как можно? Я заведующий, а мимо меня бумажка попала? Если с вами не советуется никто, если толком объяснить не можете медсестрам, почему такая хрень, что у вас не премия, а доплата, кто им тогда разъяснит? «Жесть поморья?» *неразборчиво*.

В завершение своего монолога человек, похожий голосом на Иевлева еще раз напомнил, что его, скорее всего, накажут за премию в 10 тысяч рублей.

— Перинатальный центр всегда был лидером, всегда была нормальная, дружная обстановка. Ну, для меня было десять тысяч, не знаю, для меня это деньги, для любого врача это деньги. А для вас это подачка. А сколько тогда уборщице надо платить, чтобы это была не подачка? Есть ко мне вопросы? Еще раз говорю, 6 тысяч, что я обещал в конце декабря, получите. Это максимум, что я могу позволить. И права я такого не имею, при наличии задолженности больницы. Я понимаю, что меня все равно накажут. До свидания, спасибо.

Что говорит сам Александр Иевлев
О подробностях встречи с медицинским персоналом мы поговорили с Александром Иевлевым. Он ответил нам по личному телефону и подтвердил, что 11 января действительно было собрание, но подписи у работников не забирали.

— Подписи у работников никто не изымал. Подписи я лично не видел , думаю что это неправда. 11 января действительно было собрание старших медицинских сестер, обо всем разговаривали: о выплатах, о премиях. Там много о чем говорили. Как раз рассказывали, что такое премия, а что такое дополнительные выплаты врачам для достижения целевых показателей. Обо всем говорили. Попросили старших сестер донести до коллектива всю эту информацию. Люди просто не понимали, что такое премия, а что такое дополнительные выплаты. Все было объяснено в очередной раз. Было сказано, что сестры получили премию в размере 10 тысяч рублей. 4 тысячи получили в декабре и вот 6 тысяч они получат сейчас, в понедельник. Уточнили, что это деньги из собственных средств больницы. Сейчас я не могу разговаривать, потому, что за рулем еду. Приезжайте к нам, поговорим. У нас есть официальный комментарий на сайте минздрава, можете его взять. Там все расписано.

Что говорит Минздрав
Ранее ситуацию с возмущениями архангельских медработников комментировал Александр Герштанский, министр здравоохранения Архангельской области.

— Что касается постановления Правительства РФ о направлении финансовых средств на выплату медицинским работникам для достижения целевых индикаторов. Федеральные средства были распределены по согласованию с территориальным фондом ОМС между учреждениями здравоохранения всей области, где не достигаются целевые показатели по зарплате сотрудников, установленные майскими указами президента России. Напомню, что зарплата врачей, согласно документу, должна составлять не меньше 200 процентов средней заработной платы по региону, а среднего медперсонала — не менее 100 процентов.

Александр Герштанский отметил, что деньги были направлены в учреждения, где они были нужнее всего.
— Стоит отметить, что средства в первую очередь направлялись учреждениям, оказывающим первичную медико-санитарную помощь и значительно не достигающим показатели по заработной плате. В Архангельской областной больнице, первой городской больнице — целевые индикативные значения по выплатам среднему медицинскому персоналу, к которым относятся медсестры, выполняются, а врачи немного недополучили. Поэтому финансовые средства идут на премирование именно врачей, — рассказал Александр Герштанский.
При этом министр сообщил, что медицинские организации всё же постараются выплатить медсестрам премии .
— Мы понимаем обеспокоенность и расстройство сотрудников, кто не получил премию в конце года. С руководителями этих медорганизаций мы договорились, что они по возможности осуществят дополнительное материальное стимулирование сотрудников среднего медперсонала за счет средств, заработанных учреждением за год в декабре и январе.

 

Рейтинг@Mail.ru

-->